- Nuevo
S220-48P4S Switch Gigabit administrable, capa 2, 48 puertos PoE+, 4 enlaces GE SFP de 1 Gbit/s, presupuesto de 380 W, EKit
- Marca: Huawei
- Código del producto: S22048P4S
- Switch administrable de capa 2 para redes empresariales
- 48 puertos Gigabit Ethernet RJ45 con PoE+
- Presupuesto PoE máximo de 380 W para dispositivos compatibles
- 4 puertos de subida GE SFP de 1 Gbit/s
- Capacidad de conmutación de 104 Gbit/s
- Tasa de reenvío de paquetes de 77 Mpps
- Fast PoE y Perpetual PoE para continuidad de alimentación
- Hasta 4094 VLAN; Voice VLAN y VLAN stacking
- QoS con 8 colas por puerto y ACL IPv4/IPv6
- STP, RSTP, MSTP, ERPS y protección contra bucles
- Seguridad 802.1X, DHCP snooping, SSH v2.0 y HTTPS
- Gestión cloud NETCONF/YANG, SNMPv1/v2/v3 y web
- Fuente AC integrada; entrada de 100–240 V AC, 50/60 Hz
- Chasis 1 U; dimensiones básicas de 43.6 × 442 × 220 mm
- Montaje en rack, escritorio o pared
- Dos ventiladores integrados con ajuste inteligente de velocidad
- Temperatura operativa de −5 °C a +50 °C, a 0–1800 m
- 1 año de garantía
El Huawei S220-48P4S es un switch administrable de capa 2 que conecta equipos de red y suministra alimentación PoE+ desde sus puertos RJ45. Ofrece 48 puertos Gigabit Ethernet, cuatro puertos GE SFP de 1 Gbit/s para enlaces de subida y un presupuesto PoE de hasta 380 W.
Sus funciones de VLAN, QoS, ACL y seguridad permiten organizar y controlar el tráfico de red. Fast PoE y Perpetual PoE aportan opciones de continuidad de alimentación, mientras que la gestión cloud y los protocolos de administración facilitan su integración y supervisión en redes empresariales. Puede instalarse en rack, escritorio o pared.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DESTACADAS
Modelo: Huawei eKitEngine S220-48P4S; número de parte 98012379
Tipo de equipo: Switch administrable de capa 2
Puertos de acceso: 48 puertos 10/100/1000BASE-T RJ45; velocidades de 10 Mbit/s, 100 Mbit/s y 1 Gbit/s
Puertos de subida: 4 puertos GE SFP de 1 Gbit/s
PoE: PoE+ en los puertos indicados; presupuesto máximo de 380 W; admite Fast PoE y Perpetual PoE
Rendimiento: Capacidad de conmutación de 104 Gbit/s; tasa de reenvío de paquetes de 77 Mpps
VLAN: Hasta 4094 VLAN; Voice VLAN, asignación por MAC/protocolo/subred IP/política/puerto y VLAN stacking
Prevención de bucles y anillos: STP (IEEE 802.1D), RSTP (IEEE 802.1w), MSTP (IEEE 802.1s), ERPS (G.8032), protección BPDU, root y loop
QoS y ACL: ACL IPv4/IPv6; 8 colas por puerto; planificación DRR, SP y DRR+SP; limitación de tasa, traffic shaping y remarcado 802.1p/DSCP
Funciones de seguridad: IEEE 802.1X, AAA/RADIUS/HWTACACS/NAC, DHCP snooping, protección DoS/ARP/ICMP, aislamiento y seguridad de puertos, binding IP/MAC/puerto/VLAN, listas negra/blanca, SSH v2.0 y HTTPS
Administración: Gestión cloud NETCONF/YANG, SNMPv1/v2/v3, web, Telnet, VCT, LLDP/LLDP-MED, logs y alarmas; CLI y SSH según la descripción de la serie
Alimentación: Fuente AC integrada; voltaje nominal de 100–240 V AC, 50/60 Hz
Rango de entrada: 90–290 V AC, 45–65 Hz; también 190–290 V DC de alta tensión
Consumo: Estático: 34.04 W; típico: 48.64 W; máximo sin PoE: 63.70 W; máximo a carga PoE completa: 462.80 W
Dimensiones del chasis: 43.6 × 442 × 220 mm (alto × ancho × profundidad básica); profundidad máxima de 227 mm; altura de 1 U
Peso: 3.24 kg (7.14 lb) sin empaque; 4.29 kg (9.46 lb) con empaque
Instalación y chasis: Montaje en rack, escritorio o pared; chasis de metal
Refrigeración: Dos módulos de ventilador integrados; enfriamiento por aire con ajuste inteligente de velocidad; entrada de aire por la izquierda y salida por la derecha
Condiciones de operación: −5 °C a +50 °C a una altitud de 0–1800 m; humedad relativa de 5–95 %, sin condensación
Ideal para:
• Redes empresariales que requieren conectar numerosos equipos mediante puertos Gigabit Ethernet.
• Oficinas y negocios que alimentan dispositivos compatibles con PoE+ desde el switch.
• Proyectos de videovigilancia o telefonía IP con equipos compatibles con PoE+, dimensionando el consumo dentro del presupuesto disponible.
• Redes con segmentación de tráfico mediante VLAN y Voice VLAN.
• Infraestructura con enlaces de subida GE SFP de 1 Gbit/s hacia otros equipos de red.
Ventajas clave
• Permite conectar hasta 48 equipos por puertos RJ45 Gigabit y dispone de cuatro puertos GE SFP para enlaces de subida.
• Facilita alimentar dispositivos compatibles mediante PoE+, con un presupuesto máximo de 380 W.
• Fast PoE y Perpetual PoE ofrecen funciones de alimentación rápida y continuidad PoE durante el reinicio del switch, respectivamente.
• Permite segmentar el tráfico con hasta 4094 VLAN y opciones de asignación y VLAN stacking.
• Ofrece herramientas de control de tráfico, incluidas QoS, ACL IPv4/IPv6 y filtrado de capa 2 a capa 4.
• Incluye protocolos de prevención de bucles y funciones de seguridad para administrar el acceso y proteger la red.
• La gestión cloud y los protocolos de administración documentados facilitan la supervisión e integración en redes compatibles.
Garantía
Garantía: 1 año según políticas de COINSER, válida siempre que se firmen las políticas de garantía al momento de la entrega del producto.